• Городские базовые площадки

Приказ главного управления образования от 03.11.2023 № 501/п "О присвоении статуса городской базовой площадки на 2023-2024 учебный год"

Базовая площадка внедренческого типа по формированию финансовой грамотности

Мероприятия  2023-2024 учебного года

26.10.2023. прошел познавательный квест «Финансовые расходы моей семьи»

В ходе мероприятия, обучающие прошли этапы и узнали, как распределить доход семьи, чтобы хватало и маме на наряды и папе на запчасти к машине и детям на конфеты, сколько нужно, чтобы заплатить за ЖКХ и какую часть доходов нужно откладывать, обеспечивая, так называемую «подушку безопасности».

19.03.2024г. в школе прошли открытые уроки в рамках III Городского педагогического марафона по формированию функциональной грамотности «Функциональная грамотность-основа профессиональной успешности выпускников»:

Открытый урок в форме игры по финансовой грамотности для обучающихся 10 класса: «Кредиторы и Заемщики».  Данная финансовая игра с учащимися 10 класса проводила учитель высшей категории Толмачева Е.Г.

Открытый урок по основам финансовой грамотности для обучающихся 11 класса: Брейн-ринг «Берем кредиты» Открытый урок с учащимися 11 класса проводила учитель высшей категории Сорока Е.А.

В ходе проведенного анализа уроков, учителя Елена Геннадьевна и Елена Анатольевна  грамотно провели отбор материала по теме урока, методов работы с учащимися, реализовали принципы научности, доступности, наглядности и вариантности, при этом было отмечено, что и учащиеся 10, 11 классов показали хороший уровень сформированности финансовой грамотности и коммуникативных навыков.

Неделя финансовой грамотности

С 22.04.2024г. – 26.04.2024г. в школе прошла Неделя финансовой грамотности. В рамках Недели были проведены мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для привлечения внимания к актуальности финансовой грамотности и создание условий для формирования у подрастающего поколения более ответственного отношения к личным финансам.  В проведении Недели приняли участие обучающиеся 5-11 классов и педагоги школы.

В ходе Недели учащимся были предложены просмотр и обсуждение видеоматериалов по финансовой грамотности.  Классные часы и внеклассные занятия по финансовой грамотности. Игры по финансовой грамотности: викторины, квест-игра для 8-9 классов. Учителя-предметники провели уроки с элементами финансовой грамотности (в рамках учебных предметов: математика, информатика, обществознание, история, литература).

Образовательный проект по финансовой грамотности на платформе Сбербанка для школьников МБОУ СШ № 36

Ученики 8-х классов приняли участие в проекте по финансовой грамотности, реализуемому на базе цифровой платформы дополнительного образования Сбербанка.
    Обучение прошло с 15 марта по 15 мая 2024 года и состояло из десяти модулей с элементами геймификации на основе программы внеурочной деятельности Института стратегии развития образования Российской академии образования. Курс предусматривал теоретическую и практическую части, а также лекции - вебинары с экспертами и экскурсий обучающихся в офисы банка.

Успешно завершившие обучение получили сертификат о повышении уровня финансовой грамотности.

Сберкласс Комплексная программа для 8 классов

Участие в проекте Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников